среда, 20 апреля 2016 г.

Праздник надежды

                  Здравствуйте, мои хорошие!
   Праздник Светлой Пасхи для меня день надежды и любви, веры и нежной радости. В Страстную субботу я крашу яйца, за день до этого покупаю куличи, мы в семье именно их всегда называли пасочками. Потом, после схождения Благодатного огня, мы с мальчишечками идём в храм их освящать. Оставляем один куличик и несколько яичек для Всенощной, в храме, куда мы ходим на службу, после неё, уже почти утром, во дворе опять расставляют столы, выходят все батюшки, клирос и служители, оставшиеся до конца прихожане. На столы ставят Пасхальные дары, зажигают свечи. И батюшки с клиросом поют торжественное освящение праздничной трапезы. Днём бывает ветер, свечи гаснут, но, удивительное дело, в эти предрассветные часы бывает так тихо и звёздно, и свечи горят так красиво и торжественно, не думая угасать. И эти торжественные песнопения, эта Пасхальная радость и возгласы... Не передать словами, можно только почувствовать. Хотя всё начинается ещё ночью, медленно угасают последние минуты перед Воскрешением, и среди тихого гула голосов вдруг меня охватывает необыкновенное чувство. Так остро ощущается приближение Того, кто так часто незрим в повседневности. Это настолько мощное и сильное приближение, что щёки загораются, рот сам собой начинает улыбаться и с каждым стуком сердца я понимаю - вот оно!!! Всё ближе и яснее. Сейчас Он воскресает и отворит двери! И ликование охватывает душу. Никогда и нигде я не знала такого чувства. Это моя Пасхальная Радость и я очень благодарна Господу, что ОН мне её дарит.

  А я дарю своим близким крашеные и украшенные яички, открытки, коробочки. Чтобы хоть немного приблизится к Пасхальной Радости и щедрости.
  Вот одна из таких коробочек и открыток. Весна только-только украшает землю, но уже на газонах выросла травка и распустились первые листочки
 В коробочке я сделала подставку под яичко.
 Это поближе картинки на боковых стенках.
 И ещё пара сторон
 И открытка в дополнение
 С объёмным элементом
 И нетрадиционной формы. Как декор праздничного стола.
  У нас в блоге ScrapCraft вышло Пасхальное задание. Возможно оно вдохновит и вас сделать что-то в подарок для своих близких. Присоединяйтесь, мы вам очень рады!

8 комментариев:

  1. оксана, как красиво написано о приближении Пасхи) именно так благоговейно, мне кажется, и нужно открывать свое сердце этому празднику, чтобы почувствовать всю Благодать) коробочка для пасхального яичка получилась очень красивая, в нее можно и поздравление написать при необходимости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Я так рада, что смогла выразить то, что чувствую!

      Удалить
  2. Оксана, прелесть что за идея! Яйцо еще можно положить не только настоящее, но и сувенирное-бисерное, если кто умеет. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! У нас только деревянные писанки есть, всё думаю как-нибудь купить заготовку и оплести, но пока руки не дошли)

      Удалить
  3. Оксана, как проникновенно ты написала. Сразу какое-то чувство возвышенное появилось внутри. Работы потрясающие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Пусть такое чувство будет у всех в этот Праздник!

      Удалить
  4. Какая прелесть! Да, совсем скоро Пасха! Всё вокруг преображается, у нас и природа как перед Пасхой встрепенулась, умылась и распустились листики ) А у тебя на фото прям уже трава огромная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трава после дождей сразу в рост идёт) Жаль, что скашивают часто, с ней красивее.

      Удалить