понедельник, 8 июля 2019 г.

Шоколадница

                               Добрый день, мои хорошие!

 Мастер-класс для блога Арт-Кладовой

  Я решила сделать шоколадницу. Скетч перевернула набок, ведь вы же помните о том, что его можно вертеть в любую сторону, главное, чтобы он прослеживался.




  А сейчас расскажу вам, как делаю такие шоколадницы. Кстати, их можно использовать как подарочную коробку для денег, не все любят сворачивать их рулончиком и помещать в маленькую коробочку. И иногда дарят достаточно крупную сумму и в обычном конверте это некрасиво смотрится.
  Ещё в те далёкие времена, когда только начинала делать свои первые шоколадницы и учила других их делать, я начертила себе несколько разных шаблонов с экономичной раскладкой. Для листа А-4 для обычной шоколадки и для квадратной, листа А-3 и и шаблон для обклеивания коробочки на листе скрапбумаги. Сегодня покажу вам один из способов.
  Не знаю как вам, но мне проще и быстрее делать конверты и разные коробочки не рассчитывая каждый раз и вычерчивая, а просто прикладывая черновую заготовку.
  Этот способ хорош для экономичной раскладки на листе А-3.
  Длина составляет 30 см, в узкой части, которая позже сворачивается в коробочку 6 см, длина для крышечек и боковинок 24 см. Ширина 22 см, в узкой части 17 см. С каждой стороны мы оставляем по 2,5 см для кармашка.


  Кладём наш шаблон на лист А-3, линейкой я выделила край, чтобы было чётче видно. Не надо ничего чертить и даже отмечать. Прикладывая линейку мв макетным ножом отрезаем по шаблону заготовку для шоколадницы.


  На оставшуюся часть опять прикладываем шаблон и так же вырезаем ножом. Остаются узкие полосы, которые потом можно пустить на мелкую вырубку, вырезать флажки или отштамповать надписи.


А это мой черновой шаблон для биговки. Я так же не высчитываю каждый см, а прикладываю на коврике шаблон к заготовке и бигую.
 На узких боковых частях коробочки, тех, что по 2,5 см с каждой стороны получаются линии бига 1 см, он приклеивается к основе и 1,5 см - это высота кармана для шоколадки.
  От кармана бигуются линии на расстоянии 1,5 см, 8,5см, 1,5 см. И оставшаяся часть - это верхняя крышечка, составляет 8,5 см.


  Остаётся только нарезать нужную скрапбумагу и обклеить коробочку


 В первую очередь приклеивайте ленточки для завязок!!!!! Я пару раз забывала. приклеивала сразу скрапбумагу и приходилось продумывать декор, чтобы скрыть место, где крепила завязки)))

 Так выглядит внешняя сторона будущей шоколадницы


А это внутренняя. Эту узкую полосу лучше приклеить после того, как приклеите карман для коробочки. Так не будет видно место склейки и шоколадка удобнее вкладывается на место.


  Для скетча отштамповала с помощью эмбоссинга чудесные пузырики. Захотелось сделать лёгкий, воздушный и весенний декор, без излишней пышности.


 Почему-то, когда приступала к работе, в голове перефразировалась известная фраза в такую - С первым весенним листком жизнь начнётся сначала. Поэтому и надпись подобрала подходящую по смыслу - Живи полной жизнью. Съешь шоколадку))) А в коробочку начни откладывать деньги на желанную поездку или покупку.

  Использовала штампы от Арт-Кладовой - Бабочка-3, Скворечник 2,6 см х 2,8 см,   Штамп "Веточка" Размер 3,3*3см,  надпись Живи полной жизнью! 3,5 см х 2,1 см, Штамп "Пузыри-3".

Комментариев нет:

Отправить комментарий